Мультимедийный круглый стол о положении христиан в странах Ближнего Востока, прежде всего в районах, которые оказались под контролем исламского экстремистского движения ИГ (Исламское государство, претендующего на Ирак и государства исторического Леванта или Шама)*.

В ходе мероприятия обсуждались последствия драматических событий в последние месяцы на севере Ирака и в других районах. Также была затронута ситуация, связанная с сопротивлением населения ассимиляции и насильственным демографическим изменениям. Состоялся разговор об отношениях между представителями различных религиозно-этнических конфессий, проживающих на одной территории (ассирийцы, курды, арабы) и о позиции стран мира, включая Россию, в отношении гонений на христиан Ближнего Востока и выдавливания их путем физического уничтожения или принуждения сменить веру.

Участники:
— руководитель Ассирийского патриотического движения Ашур ГИВАРГИС;
— заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена АГАПОВА;
— член Совета, руководитель Международной секции ИППО Олег ФОМИН;
— секретарь по межхристианским отношениям ОВЦС Московского Патриархата, иеромонах Стефан ИГУМНОВ.
* ИГ (Исламское государство, претендующего на Ирак и государства исторического Леванта или Шама) - организация, запрещенная в России.