Мультимедийная пресс-конференция на тему: "Положение религиозных меньшинств и гуманитарная ситуация на севере Ирака".

В конце октября делегация Императорского православного палестинского общества посетила столицу иракского Курдистана Эрбиль. Состоялись встречи с лидерами и представителями христианских общин и курдских общественных организаций и партий, ответственными за обустройство беженцев и распределение доставляемой в страну гуманитарной помощи.

Спасаясь от насилия террористической группировки "Исламское государство"*, в иракском Курдистане временное пристанище нашли 1 миллион 800 тысяч человек. Большую часть беженцев составляют христиане из Мосула и Ниневийской долины. Многие семьи находятся в крайне бедственном положении, остаются без крова. Первая партия гуманитарной помощи, собранной по инициативе ИППО, уже доставлена самолетом МЧС РФ в Эрбиль. Какова сегодня гуманитарная ситуация на севере Ирака? С лидерами каких религиозных общин удалось наладить контакты в результате поездки?

В мероприятии приняли участие:
— заместитель председателя Императорского православного палестинского общества, руководитель Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена АГАПОВА;
— руководитель Международной секции ИППО, член Совета ИППО Олег ФОМИН;
— полномочный представитель Патриарха Ассирийской Церкви Востока в России Роланд БИДЖАМОВ.
* "Исламское государство" - организация, запрещенная в России.